Постановление Правления Национального банка Украины от 30 апреля 2024 года № 50
О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины по вопросам наличного обращения
В соответствии со статьями 7, 15, 33, 56 Закона Украины «О Национальном банке Украины», с целью внедрения систем технологического видеоконтроля за процессом проведения кассовых операций банками и юридическими лицами Правление Национального банка Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Изменения в Правила по организации защиты помещений банков в Украине, утвержденные постановлением Правления Национального банка Украины от 10 февраля 2016 года № 63 (с изменениями) (далее-изменения в Правила), которые прилагаются.
2. В пункте 10 раздела I Инструкции о порядке организации кассовой работы банками и проведения платежных операций поставщиками платежных услуг в Украине, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 25 сентября 2018 года № 103 (с изменениями):
1) абзац первый после слов «организует работу» дополнить словами «кассы банка,»;
2) пункт дополнить пятью новыми абзацами следующего содержания:
«Банку (филиалу, отделению) запрещено выполнять кассовые операции в национальной и иностранной валюте в кассе банка кассовым работником в случае несоблюдения им требований нормативно-правового акта Национального банка по вопросам организации защиты помещений банков в Украине.
Банк (филиал, отделение) обязан прекратить осуществление кассовых операций в национальной и иностранной валюте в кассе банка в случае выхода из строя системы технологического видеоконтроля за рабочим местом кассира и/или зоной пребывания клиентов возле рабочего места кассира до возобновления ее работы, кроме случаев:
1) осуществление операций по уплате клиентами налогов, штрафов, административных услуг, сборов и других платежей в бюджет;
2) осуществление операций по оплате клиентами жилищных, коммунальных услуг и электронных коммуникационных услуг;
3) получение клиентами - физическими лицами (их представителями) с собственных счетов наличных средств в национальной валюте в кассах банка (филиалов, отделений), расположенных на территориях, определенных в перечне территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденном приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины от 22 декабря 2022 года № 309, зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 23 декабря 2022 года № 1668/39004 (с изменениями), и в отношении которых дата прекращения возможности и/или завершения боевых действий/временной оккупации не указана.».
3. Утвердить Изменения в Положение об организации и проведении проверок банков по вопросам наличного обращения, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 14 февраля 2022 года № 16 (с изменениями), которые прилагаются.